Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Астане в рамках ЕХРО высадили 7 миллионов цветов

AstanaTV
08.06.2017г. в 20:30
2287
В Астане в рамках ЕХРО высадили 7 миллионов цветов

До международной выставки ЕХРО осталось всего два дня. К приезду иностранных гостей в столице наводят последние штрихи. Более тысячи озеленителей приложили все усилия для воплощения самых интересных и необычных решений. Благодаря этому Астана превратилась в зелёный, цветущий сад. Сколько петуний высадили в преддверии  выставки рассказали Назымгуль Кумыспаевой.

Только в одной теплице сейчас растет порядка 60 тысяч цветов. Всего таких теплиц более 20. Как только все растения  расцветут - их отправят украшать улицы столицы. В этом году в Астане уже посадили самое рекордное количество растений.

Ирина Байрамова,  управляющий тепличным хозяйством АО «Астана-Зеленстрой»:

В прошлом году у нас было 5 миллионов цветов - рассады однолетней. В этом году на 2 миллиона больше. Около 7 миллионов рассады цветов. Петунии, тагетес, лобелия. 32 вида однолетней рассады высажено в этом году. И высажено в очень короткие сроки, по сравнению с прошлым годом.

Помимо цветочных аллей, мегаполис украшают красивые дизайнерские фигуры. В преддверии ЕХРО озеленители подготовили 8 необычных инсталляций. Всего по городу их можно увидеть порядка 30. Флористы их называют живыми. Говорят, работа над ними требует ювелирной тонкости.

Назымгуль Кумыспаева, корреспондент:

На вот на такую вот фигуру уходит примерно 7 тысяч вот таких вот саженцев. Для того, чтобы цветок принялся, нужно сделать проем. Затем поместить в этот проем цветок, но сделать нужно так, чтобы не повредились корни. На такую работу в целом уходит около двух недель.

Ирина Байрамова, управляющая тепличным хозяйством АО «Астана-Зеленстрой»:

Эта фигура стоит все лето. Ее поливают два раза в день. Утром и вечером. По мере вырастания растений, их подстригают. Подкармливают удобрениями. В зеленстрое работают ежедневно около 1200 человек. Которые работают на посадке деревьев, на посадке цветов, на уходных работах.

За несколько месяцев помимо цветочных ковров и необычных фигур на многих улицах города выросли более 20 тысяч высоких и стройных деревьев, а также 3 тысячи вазонов. Городские флористы говорят, для того чтобы цветок зацвел, нужна легкая рука. Поэтому очень просят астанчан бережно отнестись к озеленению города. Тогда гости столицы и жители смогут лицезреть эту красоту до глубокой осени.

Назымгуль КУМЫСПАЕВА