$502.47 €525.83 ₽5.68
×

Сдвинули время работы на час: как жители Катон-Карагая живут в новом часовом поясе?

21.02.2025г. в 20:30
672
Сдвинули время работы на час: как жители Катон-Карагая живут в новом часовом поясе?

Рабочий день жителей целого района ВКО  -  Катон-Карагая теперь начинается на1 час раньше. То есть в 8 утра. С 5 января там сразу 18 сел перешли на собственный часовой пояс. Жить по солнцу – проект пока пилотный и если он оправдает ожидания, возможно, его закрепят на постоянной основе. Станет ли новый режим работы примером для других регионов? И как к часовому проекту отнеслись жители области узнала Ирина Якунина.

Этими кадрами в соц.сетях делятся жители ВКО. На фото, сделанном в Усть-Каменогорске после 15.30 уже наступают сумерки. А в 2 часа ночи напротив - светает. Мириться с такими явлениями жители Катон-Карая не хотели. В декабре они пригласили руководители всех управлений и ведомств, доказав, что желают жить по солнцу. С 5 января 40 государственных и социальных учреждений 18-ти сел района теперь работают по новому графику.

ДАНИЯР ДЮСЕНБАЕВ, АКИМ КАТОН-КАРАГАЙСКОГО РАЙОНА:

Теперь рабочих день у нас начинается с 8.00. это была инициатива жителей и все их поддержали мы сельскохозяйственный район, световой день для нас важен. И вечером, придя домой, в 17.30 у жителей есть возможность заниматься домашним хозяйством, у всех есть скот, подсобные участки. И это очень удобно!

Общественник и тренер Елена Березинская-Абилова говорит, что по- хорошему завидует катонцам. Вечером после тренировки, а заканчивается она после 6 вечера, юные фигуристы идут домой в кромешной тьме.

ЕЛЕНА БЕРЕЗИНСКАЯ АБИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

Очень темно, дети энергетически они уже ослаблены и им нужно прийти сделать уроки, выполнить домашнее задание и как -то само развиваться.

А на это, как говорит Елена Николаевна уже не хватает сил ни у детей, ни у взрослых. Походы в кафе или магазины в вечерних планах отпадают. Ведь когда темно, люди идут не развлекаться, а спать.

ЕЛЕНА БЕРЕЗИНСКАЯ АБИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

Я сама занимаюсь стратегическим менеджментом и провожу оценку рисков предпринимательской способности и покупательской, так что хочу сказать, что она снизилась именно по Усть-Каменогорску на 37%, а это очень много. И сейчас предприниматели испытывают именно покупательскую скудность в платежеспособности. Темнеет рано и жители нашего города идут домой и не ходят, и не осуществляют покупки. А это сказывается на депрессивном настроении.

Юрист Серикжан Ахметжанов считает, что пилотный проект Катон-Карагая это уже хороший знак.

СЕРИКЖАН АХМЕТЖАНОВ, ЮРИСТ:

Это говорит уже о том, и доказывает то, что введение единого для всей страны часового пояса, оно в условиях нашей страны географически невозможно. Оно приводит к неудобствам. В любом случае хорошо, что попытались для людей адаптировать, что люди могут по солнцу свою деятельность осуществлять, планировать. В целом законы природы - это то, что в период светового дня приходится основная активность людей. И с точки зрения здравого смысла нужно людей адаптировать к световому дню.

Пока новый график введен только в Катон-Карагае, закрепят его на постоянной основе или проект получит продолжение в других районах области покажет время.