Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В связи с ЕХРО столичный ж/д вокзал в сутки принимает до 16 тысяч пассажиров

AstanaTV
09.06.2017г. в 19:30
3919
В связи с ЕХРО столичный ж/д вокзал в сутки принимает до 16 тысяч пассажиров

Тем временем аэропорт и железно-дорожные вокзалы Астаны работают в усиленном режиме и круглосуточно принимают новых туристов. Назымгуль Кумыспаева встретила некоторых гостей и узнала об их планах на время отдыха.

Назымгуль Кумыспаева, корреспондент:

На железнодорожный вокзал Астаны до сих пор прибывают туристы из разных регионов. Некоторые из них начали съезжаться в столицу Казахстана за несколько дней до начала выставки "ЭКСПО". Но сегодня, за один день до мероприятия, на вокзале настоящий ажиотаж. Кто-то приехал сюда встретить родных, кто-то приобрести им билет на ЭКСПО.

-Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить билет из Тараза в Астану вместе с билетом ЭКСПО?

«Добро пожаловать на выставку!» - такая вывеска встречает всех приезжих в столицу. Сотрудники ж/д вокзала говорят, к приезду гостей готовились не один год. В здании провели капитальный ремонт и учли меры безопасности. На каждом входе установили контрольно-пропускные пункты с  металлоискателями. Ко всему прочему, по зданию расклеены вот такие предупредительные таблички с фотографиями воров-карманников. В каждом зале по несколько полицейских.

Толкын Азимбаева, дежурный помощник начальника вокзала г. Астана:

В связи с ЭКСПО намного увеличился пассажиропоток. Суточный и почасовой. В сутки у сейчас проходит 15-16 тысяч пассажиров. Также увеличились поезда. На время ЭКСПО были назначены много новых поездов. Увеличился пассажиропоток именно россиян. Много из России приезжают. Из Самары приезжают, также приезжают из Челябинска, из Екатеринбурга, очень много туристов именно на ЭКСПО.

Татьяна со своим мужем и сестрой приехали из Челябинска. Они называют себя активными путешественниками. Объездили уже полмира. В прошлом году посетили ЭКСПО в Анталии. И Астана не стала исключением.

Татьяна Стритович, турист (Россия):

Вы наши соседи, мы живем в Челябинске. Мы познакомились немного по интернету с вашими достопримечательностями. Хотим собственными глазами увидеть все ваши красоты. Мы хотели бы и на ЭКСПО. Мы современные люди, интересуемся всеми ноу-хау. Хотели бы увидеть и выставку вашу.

Назымгуль Кумыспаева, корреспондент:

Городские таксисты также почувствовали большой наплыв гостей. Отмечают, что уже сначала июня частота  рейсов выросла  в два раза. Но больше всего извозчиков радует восторг  пассажиров. Многие из таксистов нас заверили, что их услуги для гостей будут прозрачными. В каждом автомобиле официального такси на вокзале установлены таксометры.

Назымгуль КУМЫСПАЕВА