Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

За выставку Рериха, Айвазовского и Коровина Казахстан оплачивает логистические и страховые расходы

AstanaTV
12.06.2017г. в 20:30
1896
За выставку Рериха, Айвазовского и Коровина Казахстан оплачивает логистические и страховые расходы

Шедевры русского искусства из частных коллекций США покажут на выставке в Астане. Так что ЭКСПО запомнится не только лучшими мировыми достижениями науки и техники, но и культурным сопровождением. Ценители искусства с 14 июня по 10 сентября в «Национальном музее» смогут увидеть 35 произведений всемирно известных мастеров: Айвазовского, Маковского, Харламова, Шухаева, Коровина. Об этом стало известно сегодня в Астане на площадке СЦК.

Также в свет выйдут малоизвестные полотна художников Малявина, Сахаровой, Колесникова. А 37 произведений легендарного путешественника и философа Николая Рериха, созданные в разные годы, и вовсе впервые выехали за пределы американского музея. Переговоры о выставке Казахстан вел несколько лет. Все экспозиции, естественно, подлинники. Американские коллеги расходы на организацию выставки взяли на себя. Казахстанская сторона покрывает логистические и страховые траты.

Марина Ковалева, основатель американской компании «SONMARGROUP», экс-куратор государственного бруклинского музея:

В прошлом году малюсенькая коллекция получила разрешение выехать и быть представленной в одном из музеев страны. И даже эта коллекция не по количеству работ, не по качеству, что можно увидеть в каталоге, который у них есть на сайте, не может сравниться с той, которую мы вывезли. 

Анна ЖУРБА