$498.69 €522.23 ₽5.79
×

Устанавливать больше камер на дорогах предлагают в Генеральной прокуратуре

25.02.2025г. в 20:30
135
Устанавливать больше камер на дорогах предлагают в Генеральной прокуратуре

Устанавливать больше камер на дорогах предлагают в Генеральной прокуратуре. Идею озвучили в сенате. По данным надзорного органа только в прошлом году в ДТП погибли свыше двух тысяч человек. Большинство аварий происходят из-за превышения скорости, вождения в нетрезвом виде и состояния дорожно-транспортной инфраструктуры. При этом в Генеральной прокуратуре считают, что проблему отчасти могут решить дополнительные камеры фиксирующие нарушения. Также предлагается снизить скоростной режим на загородных трассах.

РУСЛАН АЛЬКЕНЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ПРАВОВОЙ СТАТИСТИКЕ И СПЕЦУЧЕТАМ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РК:

Там где больше камер, там меньше ДТП. Это показывает и статистика и анализ распределения этих камер. К примеру на мосту между Костанаем и Тоболом в 2023 году было три ДТП, одно из них – смертельное. Скоростной режим был снижен с 90 км до 60 км/ч, в результате за прошлый год на этом месте не было ни одного ДТП.

По данным полицейских, в 90% случаях виновники ДТП - водители. Поэтому в ведомстве предлагают ужесточить процесс их подготовки. Кроме того, стражи порядка хотят вернуть в свое ведение автоцоны. По их мнению, сейчас сдача экзамена на права превратилась в сплошную коррупцию.

КАЙСАР СУЛТАНБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ МВД РК:

Да я не скрываю, были такие вопросы отдельные. Где-то может сдача экзамена стоила 100 долларов в свое время, сейчас пока тысячу долларов не заплатишь, не сдашь экзамен. В результате у нас в 10 раз повысилась коррупция.