Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Таможенники ВКО пресекли контрабанду в КНР

AstanaTV
12.06.2017г. в 20:30
2685
Таможенники ВКО пресекли контрабанду в КНР

Контрабанду отходов металлургического производства с высоким содержанием золота и серебра задержали на таможне Восточного Казахстана. Вес незаконного груза, который собирались отправить в Китай, -  164 тонны. По предварительным расчетам, его рыночная стоимость почти 35 миллионов тенге. И это только первая партия.

В общей сложности предприимчивые дельцы планировали перевезти в Китай около 120 тысяч тонн груза.  Представители таможенного поста пояснили, в декларации  было указано, что в КНР вывозится «Пиритный концентрат необожженный». Проведенная экспертиза выявила - на самом деле товар является продуктом металлургической переработки с высоким содержанием благородных металлов. А его экспорт может осуществляться только на основании лицензии. Возбуждено уголовное дело по статье «Экономическая контрабанда в особо крупном размере». В интересах следствия детали расследования не разглашаются. Известно лишь, что вывезти контрабанду планировали владельцы частного предприятия. Где они заполучили металлургические отходы, также предстоит выяснить следствию. 

Раиль Маратбаев, руководитель таможенного поста «Өскемен - ЦТО»:

Согласно контракту, злоумышленники заключили договор с КНР на поставку товара с высоким содержанием драгоценных металлов общим объемом 120 000 тонн. Ущерб государству мог составить около 25 миллиардов тенге. Ведется следствие.

Ирина ЯКУНИНА