Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Ирак готов выступить посредником в урегулировании ситуации вокруг Катара

AstanaTV
12.06.2017г. в 20:30
1911
Ирак готов выступить посредником в урегулировании ситуации вокруг Катара

Ирак готов выступить посредником в урегулировании ситуации вокруг Катара. Об этом заявил президент арабской страны Фуад Маасум в интервью газете Al-Hayat. Издание пишет, что Фуад Маасум намерен урегулировать конфликт мирным путем, через диалог.

Тем временем правительство Катара принимает все возможные меры по недопущению  продовольственного кризиса. В частности, вот этот завод по переработке мяса перешел на двойную смену. Выпуск продукции из курицы, говядины и ягненка вырос ровно в два раза - до 40 тонн в день. Ранее Катар импортировал 80% своих продовольственных потребностей из соседних стран. После того, как границы с Саудовской Аравией оказались закрыты, властям страны пришлось искать другие варианты. Ожидается, что в скором будущем  начнутся поставки продуктов питания из Азербайджана, Узбекистана, Украины, Румынии и Болгарии. Одним из первых Катару оказал помощь Иран, прислав 4 самолета с едой. Кроме того, Тегеран пообещал ежедневно присылать 100 тонн фруктов и овощей.

Ахмед аль Калаф, председатель компании по международным проектам развития: 

Мы уже начали удвоение производства с того момента, как возникла эта ситуация. Таким образом, мы работаем в две смены вместо одной, а также приостановили экспорт. Сейчас вся наша продукция сконцентрирована на нашем местном рынке. И мы планируем на следующей неделе утроить производство. 

Напомню, 5 июня целый ряд арабских государств объявил о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Доху обвинили в «поддержке терроризма и вмешательстве во внутренние дела соседей».  

Анара СЮМБАЕВА