$501.28 €526.19 ₽5.86
×

Школьников Усть-Каменогорска могут перевести на особый формат обучения из-за частого смога.

26.02.2025г. в 20:30
128
Школьников Усть-Каменогорска могут перевести на особый формат обучения из-за частого смога.

Школьников Усть-Каменогорска могут перевести на особый формат обучения. Из-за частого густого смога, дети будут заниматься дистанционно. Эту норму рассматривают депутаты маслихата. Сейчас город снова окутала густая дымка. И держится она уже десять дней. Горожанам советуют реже выходить на улицу, а экологи требуют принятия более решительных мер к местным предприятиям. Ирина Якунина с подробностями.

Усть-Каменогорск снова накрыла густая пелена смога. Полное безветрие стоит вот уже вторую неделю. И все выбросы от промышленных предприятий, транспорта, печек из труб частного сектора накрывает город густой шапкой. Горожане жалуются, им трудно дышать

БЛИЦ-ОПРОС:

- Утром встаешь города не видно. В телефоне сообщение НМУ. На улице стараемся поменьше быть, трудно дышать.
- Невозможно дышать газы, у нас у всех на работе горло болит.
- Мы каждый раз слышим предприятия газуют, платят большие штрафы и т.д. Мне бы хотелось где-нибудь посмотреть, а куда полученные штрафы тратятся, как мы их расходуем.

Сегодня в областном центре 22 предприятия должны установить автоматические системы мониторинга и обеспечить беспрепятственный доступ к ним сотрудников профильного департамента. Однако экологов пускают не охотно, либо не пускают вовсе. И за этого, как считают специалисты, загрязнителей нужно наказывать. Все экологические программы промпредприятий по снижению выбросов должны быть доступными.

ДАУЛЕТ АСАНОВ, ЭКОЛОГ:

Нужно провести большую встречу с крупными компаниями, выработать для них жесткие требования по снижению выбросов. План получить на ближайшие 5-10 лет и добиться того, чтобы они активно участвовали в развитии центрального теплоснабжения. Получим один крупный источник выбросов, который будет контролироваться, где будет хоть какая-то газоочистка установлена. Плюс контроль топлива можно будет наладить.

Экологи считают, что промышленные компании должны построить в городе новую ТЭЦ, к которой будут подключены почти 29 тысяч частных домов. А это серьезно сократить выбросы. Кроме того нужно установить какие вредные вещества попадают в атмосферу и из трубы какого предприятия. Для этого специалисты департамента экологии установят дополнительно 25 датчиков. Сейчас их всего 10 со времен советского союза.

ЕЛЕНА БЕРЕЗИНСКАЯ-АБИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ БЮРО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ «ОСКЕМЕН ТЫНЫСЫ»:

Существует 10 постов, которые мы предложили передвинуть в другие зоны и дополнительно для того, чтобы контроль был со всего города. Для того , чтобы мерить не только загрязнение воздуха, но и радиационный фон.

Специалисты экологического бюро предложили ввести видеофиксацию загрязнений и размещение информации о состоянии атмосферного воздуха в городе на LED-экранах. Это обеспечит доступность важной информации. Также будет создана цифровая платформа для контроля и жалоб населения, где можно будет оставлять данные о том или ином предприятии-загрязнителе, в том числе видео и фото.

ИРИНА ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

И еще один важный момент - из-за грязного воздуха школьников Усть-Каменогорска будут переводить на дистанционный формат обучения. Как это делается при сильном морозе. Алгоритм, как сказали экологи уже разработан. Сейчас он проходит все согласование и будет представлен депутатам маслихата. Это по мнению специалистов важный шаг к защите здоровья детей.