$494.84 €537.4 ₽5.58
×

Казахстанцы незаконно вывозили из страны из черный металл

10.03.2025г. в 21:30
174
Казахстанцы незаконно вывозили из страны из черный металл
POLISIA.KZ

Министерством внутренних дел в оперативном порядке приняты меры по выявлению и пресечению преступных схем контрабандного вывоза черного металла в страны ближнего и дальнего зарубежья, передает Astana TV  со ссылкой на Polisia.kz.

- Несмотря на действующий в стране запрет, в ряде регионов установлены лица, наладившие незаконный экспорт металлолома железнодорожным и морским путем под видом готовой продукции и сырья. Так, сотрудниками УБОП ДП Северо-Казахстанской области пресечена незаконная деятельность руководителя одного из ТОО, который организовал отправку черного металла железнодорожным транспортом в сопредельное государство под видом "высоколегированной стали". В период запрета данная компания вывезла за пределы страны более полутора тысячи тонн лома на общую сумму свыше 170 млн тенге. В ходе обысковых мероприятий на территории металлобазы обнаружен лом черного металла весом порядка одной тысячи тонны, в том числе семь вагонов, подготовленных к отправке за рубеж, - сообщил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.

Аналогичная схема ликвидирована в Мангистауской области, где одна из компаний занималась отправкой черного металла в Прикаспийские страны морским путем. Только за прошлый год данная компания вывезла за пределы страны свыше 400 тонн металла. В ходе оперативно-следственных мероприятий на территории ТОО обнаружен лом черного металла весом более 420 тонн, в том числе два контейнера подготовленных к отправке в соседнее государство.

- В настоящее время МВД совместно с КНБ, АФМ и Генеральной прокуратурой осуществляется комплекс мероприятий по недопущению контрабанды черного и цветного металла, а также принимаются соответствующие меры превентивного характера. Работа в данном направлении продолжается, - отметил Куандык Алпыс.