Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям г.Астаны рассмотрено дело в отношении гражданина по факту совершения мелкого хулиганства (ст.434 ч.1 КоАП), передает Astana TV.
Мужчина, находясь в Международном аэропорту Астаны, то есть в общественном месте, при прохождении досмотра имел при себе муляж взрывного устройства. Тем самым, он осознанно нарушил общественный порядок, спокойствие физических лиц и технические процессы аэропорта, что привело к объявлению тревоги с эвакуацией пассажиров и работников аэропорта, в результате чего произошла задержка рейсов, - сообщили в пресс-службе Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям г. Астаны.
На суде он признал факт правонарушения, раскаялся в содеянном и пообещал, что впредь не будет допускать подобных нарушений.
Обстоятельства совершенного правонарушения, помимо пояснений привлекаемого лица, подтверждаются протоколом об адм.правонарушении, актом изъятия муляжа, а также рапортом инспектора.
Санкция ст.434 ч.1 КоАП предусматривает наказание в виде штрафа в размере 20 МРП либо административного ареста на срок от 5 до 15 суток.
При назначении наказания суд учел признание вины как смягчающее обстоятельство. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Постановлением суда П. признан виновным по ст.434 ч.1 КоАП и ему назначен адм.арест сроком на 15 суток. Мера наказания определена с учётом степени и характера совершённого деяния, которое негативно повлияло на общественность и выразилось в проявлении неуважения к обществу, посягало на установленный общественный порядок и подвергло опасности жизнь и здоровье как самого виновного, так и окружающих людей.
Постановление не вступило в законную силу.