$500.32 €545.3 ₽6
×

В Турции задержан мэр Стамбула Экрем Имамоглу

19.03.2025г. в 23:34
119
В Турции задержан мэр Стамбула Экрем Имамоглу
Фото: Burak Kara / Getty Images

В Турции задержан мэр Стамбула Экрем Имамоглу, его подозревают в причастности к терроризму и коррупции, передает Astana TV со ссылкой на РБК.

Утром 19 марта турецкая полиция задержала мэра Стамбула, члена крупнейшей оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) Экрема Имамоглу и еще около 100 человек, среди которых высокопоставленные сотрудники стамбульской администрации. По заявлению городской прокуратуры, они проходят по двум уголовным делам.

Первое — о терроризме. Согласно информации телеканала NTV, знакомого с материалами прокуратуры, после того как на мартовских муниципальных выборах 2024 года РНП и Демократическая партия народов (DEM), которая представляет интересы курдского меньшинства, образовали неформальный альянс «Городской консенсус», Имамоглу якобы пытался укрепить влияние «Рабочей партии Курдистана» (РПК), которая в Турции признана террористической.

Второе дело — о коррупции и отмывании денег. По утверждению прокуратуры, дочерние компании стамбульской мэрии, среди которых Medya AŞ и Kültür AŞ, выигрывали организованные с нарушением закона муниципальные тендеры, завышали цены на свои услуги и таким образом обогащались вместе с другими фигурантами дела. «Большинство полученных ими работ не были завершены, некоторые из них были фиктивными, и они использовали деньги, отмытые ими путем выдачи поддельных счетов, для своего личного обогащения», — приводит заявление прокуратуры Habertürk. Проходящие по этому делу также подозреваются в вымогательстве и взяточничестве.