Россия и США договорились обеспечить в Чёрном море безопасность судоходства, неприменение силы и недопущение использования коммерческих судов в военных целях, заявили в Кремле по итогам встречи в Эр-Рияде, передает Astana TV со ссылкой на телеграмм-канал SHOT.
Также Россия и США договорились разработать меры по прекращению огня по энергетике России и Украины на 30 дней с 18 марта.
Договорённости России и США по Чёрному морю вступят в силу после снятия санкций с РСХБ и других банков, обеспечивающих торговлю в АПК.
Задействованные в сельхозэкспорте российские банки, включая РСХБ, должны быть обратно подключены к SWIFT.
Зерновая сделка не вступит в силу без снятия ограничений на поставку в Россию сельхозтехники.
Россия и США продолжат работу по достижению прочного и продолжительного мира.
Москва и Вашингтон приветствуют услуги третьих стран, нацеленные на поддержку реализации договоренностей в энергетической и морской сферах.
США в соответствии с договорённостями будут способствовать восстановлению доступа экспорта российских с/х продукции и удобрений на мировой рынок.
США в соответствии с договорённостями будут способствовать снижению стоимости страхования морских перевозок, расширению доступа к портам.