$503.15 €543.3 ₽5.93
×

В Туркестане выявили канал с детской порнографией: всех его подписчиков проверят на педофилию

27.03.2025г. в 13:32
308
В Туркестане выявили канал с детской порнографией: всех его подписчиков проверят на педофилию
Иллюстративное фото vlst.pro

Платный телеграм-канал для просмотра фото/видео порнографического характера, в том числе с участием несовершеннолетних выявили туркестанские прокуроры. Доступ к запрещенному контенту предоставляли  за 2500 тенге, чем и воспользовались более 8012 человек. Среди них казахстанцы и граждане других стран СНГ, передает Astana TV.

Как рассказали в прокуратуре Туркестанской области, установлены организатор сайта, дроперы, которым выплачивались деньги за подписку к каналу и просмотр порнороликов с несовершеннолетними и школьниками.

14 марта при координации прокуратуры области Управлением по борьбе с организованной преступностью в Туркестанской и Кызылординской областях задержаны члены данной группы. Сообщается, что ее организатор уже привлекался за тяжкое преступление. Сейчас он под арестом. 

Начато досудебное расследование по ст. 311 и ч. 1 ст. 312 УК РК.

Кроме того, по указанию прокуратуры начата проверка в отношении 8 тысяч подписчиков телеграм-канала на предмет наличия в их действиях признаков педофилии и выявления ранее осужденных за аналогичные преступления. В случае подтверждения противоправного умысла, то такие лица будут взяты на учет уполномоченными и правоохранительными органами, - уточнили в прокуратуре Туркестанской области.