По словам Берика Асылова, он провел совещание по реализации принципа «Закон и Порядок». И как оказалось в Казахстане не мало проблем в этой области, передает передает Astana TV со ссылкой на страницу генерального прокурора в сети Х
Так, в ряде регионов таких как Актобе, Атырау, Павлодар и др. выросла подростковая преступность. В связи с этим Асылов, поручил усилить профилактику, изучить эффективность антибуллинговых программ.
Обратил внимание на безопасность в общественных местах. Необходимо оснащать опасные участки видеокамерами и освещением, усилить патрулирование. Граждане должны чувствовать защиту — не на словах, а в действии, - написал глава прокуратуры.
Вызывает у него тревогу и резкий рост ДТП: +67% за год, +79% пострадавших. Особенно в Атырау, Костанае, Актобе, Жетысу. 72% смертей — на трассах.
Поручил контролировать режим труда водителей, обеспечить соблюдение правил перевозки детей. С участием международных экспертов запускаем пилотный проект по анализу безопасности — в Талгаре и Рудном. Поручил составить криминологические паспорта регионов, координировать совместно с уполномоченными органами продвижение культуры закона в школах, - резюмировал Асылов.