Свыше трёхсот юрт в год производит житель села Балтабай в Алматинской области. Они поставляются по всему Казахстану и пользуются большим спросом у жителей страны. Раскрутиться бизнесмену помогли члены партии «AMANAT». Предприниматель получил льготный кредит в размере трёх миллионов тенге в рамках проекта «Ауыл аманаты». На полученные средства он построил цех и приобрёл необходимое оборудование. Успешное производство посетила моя коллега Анара Нуртазина.
Своё производство юрт житель села Балтабай Талгат Канапия запустил в 2019 году. Первые десять юрт быстро нашли своих покупателей. Тогда мужчина задумался о расширении производства. Но на это необходимы были средства. Бизнесмен обратился в партию «AMANAT». В рамках программы «Ауыл аманаты» ему одобрили льготный кредит в размере трёх миллионов тенге.
ТАЛГАТ КАНАПИЯ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:
Кредит под два с половиной процента – очень выгодные условия. На полученные средства я построил цех, приобрёл два сварочных аппарата и швейные машинки. Это большая подмога. Работа кипит. Спасибо за такую возможность.
Сегодня у мужчины работает сразу несколько цехов. Благодаря чему работой обеспечены свыше сотни сельчан. В прошлом году они изготовили 380 юрт из металла. Сегодня юрты украшают дворы и площади в разных уголках Казахстана.
ЕРЛАН ЖАКУПОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ АЛМАТИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИЛА ПАРТИИ «AMANAT»:
В последние 2 года в рамках проекта «Ауыл аманаты» нам поступило 2859 заявок. Сегодня льготные кредиты получили 1327 человек на общую сумму свыше десяти миллиардов тенге. Больше всего заявок поступает с Енбекшиказахского, Уйгурского и Балхашского районов области. Большая часть из них занимаются разведением сельского хозяйства.
Каркас юрт изготавливается из металла, что делает их прочными и удобными для транспортировки. Самые компактные модели весят от 250 до 300 килограммов. Тенты шьются из пятислойной ткани, устойчивой к перепадам температуры и осадкам. В этом году бизнесмен планирует изготовить порядка четырёхсот юрт.