$504.44 €545.65 ₽5.95
×

Более 500 погибших от голода сайгаков обнаружили в карагандинской реке

30.03.2025г. в 09:49
655
Более 500 погибших от голода сайгаков обнаружили в карагандинской реке
Кадр из видео

Сотни степных антилоп погибли от голода в Нуринском районе  Карагандинской области. Трупы животных обнаружены на реке Жаманкон, пишет Astana TV со ссылкой на «Вечернюю Караганду».

По предварительным данным «Охотзоопрома», причиной массовой гибели животных стали неблагоприятные погодные условия и нехватка корма. Всего спасатели нашли на Жаманконе 505 туш. Все утилизируют в скотомогильниках.

Для предотвращения распространения инфекций все туши погибших сайгаков  утилизируют путем захоронения в биотермической яме Беккари в соответствии с санитарными нормами, -  говорится в публикации.

Мобильные группы продолжат поиск новых очагов падежа.

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования региона считают, что ситуация с сайгаками произошла в результате естественной миграции. По мнению специалистов, животные не смогли пройти через реку по тонкому льду. Из-за тёплой зимы большая часть сайгаков в этом году не ушла на юг на зимовку и осталась на территории области.  

Следует отметить, что весной естественные причины, влияющие на численность сайги, обусловлены биологическими особенностями вида. После спаривания самцы ослабевают, а молодые животные могут не выдерживать холодную погоду. Это естественный процесс, который происходит ежегодно и связан с естественным отбором в популяции, - заявили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области.