Свыше 15 тысяч детей с аутизмом проживают в Казахстане. Почти половина из них дошкольного возраста. Такие данные озвучили в ходе ежегодного мероприятия "Аutism Talks". Его организовали представители фонда "Болашак" при поддержке партии "Amanat". Встреча прошла в рамках Всемирного дня информирования об аутизме. По традиции, здесь собрались родители детей с особыми потребностями, различные эксперты и поведенческие аналитики. В частности, мамы и папы поделились ценным опытом и знаниями по воспитанию особенных детей. Также рассказали о том, как помогают другим людям со схожим диагнозом. В свою очередь, специалисты заверяют, что аутизм не является заболеванием, это психическая особенность развития. Спикеры отмечают, от нее в мире пока нет "волшебной таблетки". Поэтому на этой площадке все участники могут повысить свою осведомленность и увидеть реальную картину.
ДИНАРА ГАПЛАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОРПОРАТИВНОГО ФОНДА "БОЛАШАҚ":
Причина, по которой мы создали это мероприятие, чтобы родители могли получать ценную, правдивую, научно-обоснованную информацию из первых уст. От таких же родителей особенных детей, от специалистов, которые посвятили этому всю жизнь. Очень много лживой информации и люди тратят огромное количество денег, сил и ресурсов, чтобы избавить своего ребенка от аутизма, несмотря на то, что это состояние будет с человеком всю жизнь.
Также примечательно, что фонд долгие годы реализует проекты по инклюзивному образованию. В том числе профессионально обучает подростков с особыми потребностями в колледжах. На выходе они станут специалистами и получат ценные навыки, необходимые как для работы, так и в жизни.
АСЫЛБЕК САТИНОВ, УЧАСТНИК ПРОЕКТА "УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМБИНАТ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ОСОБЕННЫХ ПОДРОСТКОВ":
Колледж общественного питания и сервиса, учусь на 1 курсе. Там в основном проводятся занятия всех школьных предметов, а на практике кондитера различные виды выпечек - рогалики, блины, бочки, печенья с пряниками, пирожки и т.д.