Казахстанцы стали меньше искать и предлагать работу: в марте на бирже труда Enbek.kz зафиксировали резкое сокращение числа вакансий - сразу на треть, передает Astana TV со ссылкой на Минтруда.
В марте на Электронной бирже труда «Enbek» размещено 80,2 тыс. вакансий и 95,3 тыс. резюме. В сравнении с февралём наблюдалось снижение активности как со стороны работодателей – количество вакансий сократилось на 34%, так и от соискателей – размещенных резюме стало меньше на 28%, - говорится в сообщении ведомства.
По итогам марта в числе самых востребованных профессий оказались PR-менеджеры (3,9 тыс. вакансий), медицинские сестры/братья (1,7 тыс. вакансий) и санитары (1,6 тыс. вакансий). Вместе с тем вырос спрос на водителей автобусов (+302 вакансии), мерчендайзеров (+253 вакансии) и продавцов-консультантов (+189 вакансий).
Что касается зарплат, самые высокие среди предложенных вакансий обещают главным строителям (в среднем от 709 тыс. тенге), мастерам по ремонту скважин (от 700 тыс. тенге) и инженерам по бурению (от 597 тыс. тенге).
Со стороны спроса высокие ожидания по заработной плате исходили от соискателей, претендующих на позиции механика по промышленному оборудованию (в среднем от 1,6 млн тенге), научного сотрудника в области IT (1,4 млн тенге) и руководителя проектов по разработке продуктов (1,3 млн тенге), - отметили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК