$523.2 €594.3 ₽6.38
×

Экс-председателя суда Актау приговорили к девяти годам тюрьмы

Экс-председателя суда Актау приговорили к девяти годам тюрьмы

К 9 годам тюрьмы приговорили экс-председателя Актауского городского суда Бауыржана Шайдуллина. Его соучастник - частный судебный исполнитель получил 8 лет заключения. Их обвиняли в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. Речь идет о сумме в 20 млн тенге.  Приговор озвучили в Мунайлинском районном суде. На оглашении оба фигуранта дела были достаточно сдержаны. В зале слышны были лишь всхлипывания матери одного из подсудимых.  Отмечу, что изначально Шайдуллину грозило 15 лет тюрьмы. Но на окончательное решение Фемиды повлияло отсутствие ранее у него судимости и наличие несовершеннолетних детей.

СЕРИК НАУРЗБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МУНАЙЛИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА:

В соответствии статьи 58, части 3 и 5 УК РК, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шайдуллину Бауыржану 9 лет лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе судебных органов местного самоуправления.


Напомню, на скамье подсудимых бывший судья оказался за смягчение приговора жительнице Актау. Последнюю обвиняли в экономическом преступлении. Посредником между ними был сожитель женщины, он же и частный судебный исполнитель. По ее словам, он настойчиво просил собрать деньги, чтобы откупиться перед служителем Фемиды. Но она заявила в антикоррупционную службу.

ЗАРИНА АБИШЕВА, ПОТЕРПЕВШАЯ:

Мне не хотели помочь. Меня просто насильно заставляли, чтобы вот это. Оно как должно было быть, так и должно быть. Я получила свой срок, я отбываю свое наказание. Да, вымогали с меня эти деньги и по сей день пытались, чтобы я отказалась от своих показаний полностью.