Прыгаем через лужи. Жители сразу нескольких столичных ЖК жалуются на отсутствие нормальной дороги рядом с их домами. Долгожданный асфальт некоторые из них ждут вот уже восьмой год. А пока - ежедневные поездки по кочкам, ямам и грязи. По словам астанчан, несмотря на многочисленные обращения в акимат, власти не торопятся решать проблему. Хотя всю ее серьезность понимают даже местные дети, называя дорожное полотно швейцарским сыром. Мнения всех выслушала Дильназ Насекенова.
ДИЛЬНАЗ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Вот это участок дороги, составляющий около 800 метров, является проблемной для жителей аж четырех ЖК. Весной, осенью в дождливый период в он превращается в целую полосу испытаний из лужи, грязи и слякоти. А летом ямы - отдельная проблема для водителей. Буквально на каждом метре жителям приходится изворачиваться, чтобы уберечь автомобиль от очередной поломки.
ЖК «Семь палат» сдали ещё в 2017 году. Позже рядом выросли ещё три новых дома - «Nova City», «Gamma» и «Onai». Казалось бы, стройка завершена, люди заселились - самое время навести порядок с дорогами. Но участок улицы Е-68 до сих пор остаётся без асфальта. Прошло уже восемь лет, а жильцы всё ещё добираются домой по грунтовке, ямам и лужам.
СВЕТЛАНА РАХМАТУЛЛИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНЫ:
Состояние дороги критическое, аварийное. Это является серьезным испытанием и для детей, и для инвалидов, и для пожилых людей. Здесь постоянно лужи, ямы, никакого асфальта не проложено, нет освещения, нет озеленения.
АЛТЫН НУРМАГАМБЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНЫ:
Ни скорая помощь проехать не может, ни такси. Таксисты вообще зачастую отказываются. Наш ЖК, например, «Nova City», сдался 3 года назад. «Семь палат» - 7 лет назад. Неужели за 3-7 лет нельзя наладить, положить сюда нормальный асфальт? А то мы прыгаем через лужи, вот буквально становимся спортсменами.
Если пешеходам приходится прыгать по лужам, то водители, к сожалению, этого сделать не могут. Им остаётся лишь медленно пробираться по ямам, рискуя повредить машину. К слову, некоторые уже не раз "оставляли" здесь свои бамперы.
САЯН КАБДЫКАНОВ, ЖИТЕЛЬ г. АСТАНЫ:
Каждые 2-3 дня я мою машину. У меня кроссовер, с автосалона взял. Чтобы помыть машину 5 тысяч тенге стоит. 1 раз проехался - уже машина грязная, уже некомфортно ездить. Потом уже наступает 18 тысяч километров пробег машины, по гарантийному случаю уже вызывают на ходовую часть на ремонт.
К слову, всю серьезность проблемы, здесь понимают даже дети.
АЛИШЕР ОМАРБЕКОВ, ЖИТЕЛЬ г. АСТАНЫ:
Я езжу на самокате и могу упасть, например, с бордюра высотой от 3 до 5 метров, потому что у меня маленькие колеса. Я смотрю сейчас на эту дорогу и там очень много углублений, и я могу просто заехать и упасть. Эти дороги они как швейцарский сыр.
Люди уже не раз обращались в акимат с просьбой построить им нормальную дорогу. В акимате Нуринского района им сообщили, что долгожданный асфальт проложат после окончания строительства ЖК «Onai», которое завершено весной 2024 года. Прошел год, но ничего не изменилось.
ЖАННА ДОМАГОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНЫ:
Нам сказали, что выделили деньги, в этом году начнут делать дорогу. Но в итоге потом дошло до нас, что денег не выделили, дорогу делать не будут. Потом мы стали писать все жители, в том числе я, как председатель ОСИ, написали в еОtinish письмо. Оттуда нам тоже ответ такой дали, что якобы засыпят может быть, опять же денег не выделено.
В Управлении транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры нам рассказали, что деньги частично уже выделили. А затянули со сроками из-за технических проблем: в ходе строительных работ на соседней улице выявили ошибку в проектной документации, в результате чего работы пришлось приостановить.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУ «УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТА И РАЗВИТИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ Г. АСТАНЫ»:
В апреле 2024 года был заключён договор с подрядной организацией ТОО «Казэнергоинвест». В том же году подрядчиком были начаты работы по разработке дорожной одежды по улице Е-67. В ходе строительных работ была выявлена ошибка в проектной документации, в результате чего работы пришлось приостановить. Проект был возвращён на доработку. В настоящее время проектная организация за собственные средства осуществляет корректировку проекта.
Начать строительство подрядчики смогут лишь после того, как проект получит одобрение государственной экспертизы. В акимате рассчитывают, что заключение будет готово в июне. Городские власти обещают - как только бумага будет на руках, техника сразу выйдет на участок. А пока до лета местным жителям остается лишь терпеливо ждать и обходить ямы стороной. Впрочем, к такому маршруту они уже давно привыкли.