Билет есть, а места нет: Казахстан вводит ответственность за «Овербукинг». За продажи большего числа авиабилетов, чем количество мест в самолете, авиаперевозчик теперь может быть оштрафован на 50 МРП, это около 200 тысяч тенге, передает Astana TV со ссылкой на Главную транспортную прокуратуру.
Как отметили в надзорном органе, «Овербукинг» – практика продажи большего числа авиабилетов, чем количество мест в самолете – остается актуальной во многих странах. В Казахстане последние два года эта практика также использовалась некоторыми авиаперевозчиками, особенно на популярных маршрутах, а также в праздничные и выходные дни. Пассажиры, имея на руках оплаченные билеты, сталкивались с отказом в посадке и вынуждены были искать альтернативные варианты. При этом ответственность за не предоставление места на борту при наличии билета была предусмотрена только для международных рейсов.
По предложению прокуратуры Мажилисом Парламента рассмотрен вопрос внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях, расширив сферу действия ответственности и на внутренние рейсы.
Теперь за нарушение правил внутренних перевозок пассажиров, багажа и грузов на внутренних рейсах предусмотрена административная ответственность. Согласно новой норме авиаперевозчик может быть оштрафован на 50 МРП, - говорится в сообщении Главной транспортной прокуратуры.