«Никто за нас не наведет порядок и чистоту на нашей земле». Так заявил Касым-Жомарт Токаев на экологическом фестивале «Таза Қазақстан» в Астане. Глава государства подчеркнул важность личной ответственности каждого гражданина за окружающую среду и назвал акцию началом формирования новой экомысли в обществе. По словам Президента, инициатива не должна быть одноразовой, она должна стать нашим образом жизни.
Последние три дня в стране проходит акция «Всеказахстанский день посадки леса». За это время во всех регионах высажено почти 4,5 миллиона сеянцев. Свой след в экоакции сегодня оставил и Касым-Жомарт Токаев. Он посадил дерево на территории столичного парка «Жастар» совместно с экоактивистами.
Следующая локация Президента - выставка, посвященная экологическому фестивалю «Таза Қазақстан». Здесь представлена тематическая экспозиция, включающая секции по управлению отходами, проекты промышленных предприятий, стартапы в сфере экологии, а также детские экоинициативы. К примеру, ученики 5 класса одной из столичных школ представили Президенту свои проекты по очистке и сохранению реки Есиль.
НУРБАКЫТ ЕРМЕКУЛЫ, УЧЕНИК ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ №40 ИМЕНИ А. МАРГУЛАНА г. АСТАНЫ:
Мы вместе с группой «Экопатруль» отправились к реке Есиль, чтобы изучить ситуацию. Долго думали, как можно убрать этот мусор. Пришли к выводу, что, если установить защитные металлические сетки, они смогут задерживать 60–70% мусора, принесённого ветром или выброшенного людьми.
Затем Касым-Жомарт Токаев выступил с речью и отметил особую значимость проводимого фестиваля. Говоря о значении акции, глава государства отметил, что поддержание в чистоте ума, тела и окружающей среды является отражением внутренней культуры человека.
КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
Чистота должна начинаться с каждого человека, каждого дома, каждой улицы и каждого города. Акция «Таза Қазақстан» не должна быть одноразовой, она должна стать нашим образом жизни. Недаром говорят: «Жас келсе – іске». Идея охраны природы объединяет вас.
Особое внимание в своей речи Президент уделил волонтерам. По его словам, они - подлинные патриоты нашей страны. В знак признания их вклада он вручил активистам награды.
АКЕРКЕ ИСКАНДЕРОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ МК «ЖАСТАР РУХЫ» ПАРТИИ «AMANAT»:
«Таза Қазақстан» превратился в общенациональное движение. Радует то, что в сознании народа начинает формироваться новая экологическая культура. И самое главное - мы убедились, что любую добрую инициативу можно воплотить в жизнь реальными действиями.
Так, с начала акции «Таза Қазақстан» по всей стране вывезены миллионы тонн мусора и высажены саженцы. Хорошей традицией становится проведение акции «Всеказахстанский день посадки леса».
КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
К примеру, важно сортировать мусор, экономить воду и электричество, нельзя сорить в общественных местах. Это должно стать нормой поведения в нашем обществе. Следует уделять особое внимание экологическому просвещению. Это одно из ключевых направлений общенациональной кампании «Таза Қазақстан».
Важную роль в достижении такой большой цели играют предложенные молодыми казахстанцами проекты, которые отражают бережное отношение к Родине и окружающей среде. Глава государства напомнил, что будущее страны – в руках образованной и передовой молодежи.
КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
У нас нет другой Родины, кроме Казахстана. Никто за нас не наведет порядок и чистоту на нашей земле. Поддержание чистоты – долг каждого гражданина. За последние годы в стране произошли кардинальные преобразования. Для того, чтобы построить Справедливое государство, нам необходимо обеспечить уважение к закону и порядку.
Затем аким Астаны представил главе государства планы по озеленению и благоустройству столицы. По словам Жениса Касымбека, в этом году в городе планируется посадить свыше 1 млн зеленых насаждений, а также благоустроить более 180 общественных и дворовых пространств.