В Туркестане прошла неформальная встреча главы государства с Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Первым делом Касым-Жомарт Токаев поблагодарил высокого гостя за посещение духовной столицы Казахстана, имеющей сакральное значение для всех тюркских народов. Президент также поздравил Бердымухамедова с началом Международного года мира и доверия. Он отметил, эта инициатива, поддержанная ООН, говорит о высокой репутации Туркменистана на мировой арене. В ходе встречи стороны обсудили перспективы укрепления стратегического партнерства по таким важным направлениям, как газовая ,транспортно-логистическая отрасль, медицина и цифровизация. Отдельно Токаев остановился на большом потенциале проекта по строительству железной дороги Тургунди - Герат - Кандагар - Спин-Булдак. Она позволит разнообразить маршруты и расширить экспортные рынки.
КАСЫМ ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
Отрадно, что сотрудничество между нашими государствами успешно развивается. В планах находятся стратегически важные проекты в газовой отрасли, а также транспортно-логистической сфере. Мы держим эту работу под контролем, поскольку от ее результатов зависит дальнейшее качественное развитие экономического сотрудничества между нашими странами.
В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов выразил признательность за оказанное гостеприимство и подчеркнул значимость Казахстана в плане одного из главных стратегических партнеров.