$518.07 €595.21 ₽6.37
×

Жителей пригорода Актобе возмутило строительство автосервиса на месте обещанного чиновниками детского сада

AstanaTV
22.04.2025г. в 20:30
135
Жителей пригорода Актобе возмутило строительство автосервиса на месте обещанного чиновниками детского сада

Жители пригорода Актобе боятся остаться без детского сада. Открытия дошкольного учреждения в жилом массиве Бауыр ластар-3 люди ждали несколько лет. Под строительство уже выделили землю, но недавно горожан шокировало известие - на этом месте будут возводить коммерческий объект.  Как так вышло не могут понять даже местные чиновники.  В ситуации разбиралась Ольга Литвина.

Жилой массив Бауырластар-3 расположен в 16 километрах от Актобе. Активная застройка района началась около 10 лет назад. Сейчас здесь проживает более 700 семей. Большинство из них – многодетные, но устроить малышей некуда. Дошколят приходиться возить в город. А это крайне неудобно. Когда власти, наконец, выделили участок под строительство детского сада, жители обрадовались. Но на днях выяснилось, что вместо долгожданного садика здесь будет СТО.

САУЛЕ СИСЕКЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ж.м. БАУЫРЛАСТАР – 3:


По генплану это место было распределено под садик, 30 соток земли. Теперь, в этом году пришёл застройщик, оказывается, здесь собираются строить СТО и магазин. В СТО и магазине необходимости нет! Нам в первую очередь нужен большой садик!


АМАНЖОЛ АМИРГАЗИН, ЖИТЕЛЬ ж.м. БАУЫРЛАСТАР – 3:

В 7.30 утра надо везти детей в садик. Начинаем искать такси, чтобы успеть. Возим детей в соседние жилые массивы или в Актобе. В то время, как на земле, выданной под садик, собираются строить частный объект! Государство даёт землю под детский сад, а здесь СТО и магазин хотят построить! Зачем нам это нужно! Завтра сюда начнут приезжать машины, начнутся аварии, дети могут пострадать.


В запутанной ситуации не могут разобраться даже местные чиновники. Оказалось, что предприниматель получил этот участок 3 года назад. Причём земля была выделена именно под строительство дошкольного учреждения. В проекте же указано возведение коммерческого объекта. В акимате пытаются понять, почему произошла путаница в документах.  

АЛМАТ СКАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КГУ «АҚТӨБЕ ЖЕР МОНИТОРИНГІ»:

Этот земельный участок землепользователь получил в июле 2022 года. А в 2023 году он согласовал проект. Там указано, что на данном месте будет строиться диагностический центр с магазином. Но, согласно генплану, земля отдана под строительство детского сада. Мы провели беседу с частным лицом. Они заверили, что будут использовать участок по целевому назначению и построят сад.


Но слова чиновника не успокоили жителей Бауырластар-3. Теперь они намерены самостоятельно отслеживать все этапы строительства детского сада. Если же что-то вновь пойдёт не по плану, люди будут отстаивать участок уже в прокуратуре