Одним из заметных участников республиканского фестиваля «Таза Казакстан» стала компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг», которая представила свои ключевые экологические инициативы в сфере охраны окружающей среды. Президент Касым-Жомарт Токаев лично ознакомился с проектами, в том числе по сокращению выбросов метана - одного из самых опасных парниковых газов. КПО уже много лет ведёт мониторинг и внедряет технологии, позволяющие сокращать вредные выбросы. Также компания активно занимается посадкой деревьев и переработкой отходов.
Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» интегрировала экологическую повестку в свою стратегию. В приоритете три направления. Первое - посадка деревьев. Так, более тысячи сотрудников активно участвуют в кампании «Таза Казахстан». За последние годы они высадили более полутора миллионов саженцев. В планах посадить ещё 350 тысяч деревьев на территории месторождения и санитарно-защитной зоны. Второе - управление отходами.
МАРКО МАРСИЛИ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КПО:
У нас функционирует экоцентр, который позволяет перерабатывать более 80 % отходов собственными силами. Это необходимо для уменьшения нашего экологического следа в регионе, где мы работаем. Наша цель — чтобы каждый сотрудник КПО знал об инициативе "Таза Қазақстан" и воспринимал её как вклад в благополучие компании и всей страны.
Также КПО ведёт системную работу по сокращению выбросов метана - одного из самых опасных парниковых газов. Компания начала ежегодный мониторинг ещё в 2015 году. А в 2024 году добровольно присоединилась к международной программе OGMP 2.0. Она помогает точно учитывать все источники выбросов и разрабатывать меры для их сокращения. Цель - достичь золотого стандарта к 2026 году.
МУХТАР МАНКЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КПО:
В первую очередь – это социальная ответственность по снижению метана. Потому что мы можем продолжать работать в той же отрасли, платить дополнительные выплаты, но мы взяли на себя это обязательство. И после того, как мы сделаем полноценный правильный учет выброса метана, источников выброса метана, мы уже переходим на вопросы по снижению этих выбросов.
К слову, в рамках фестиваля организована выставка, где КПО, в числе других ведущих предприятий страны, продемонстрировала, что экологическая ответственность – это не просто цель, а основополагающий принцип работы компании. Всего же «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» инвестировала в охрану окружающей среды порядка 450 миллионов долларов США. Компания намерена и дальше развивать инициативы, соответствующие принципам «зелёной экономики» и глобальной климатической ответственности.