$518.07 €595.21 ₽6.37
×

Что читают казахстанцы, - опрос

23.04.2025г. в 10:42
294
Что читают казахстанцы, - опрос
Фото istockphoto.com

Бо́льшая часть казахстанцев (57,3%) читают книги регулярно. Это показал опрос на платформе eGov mobile, проведенный в преддверии первого Национального дня книги в республике, передает Astana TV.

С 14 по 18 апреля 2025 года в опросе на платформе eGov mobile приняли участие 46 190 человек со всех регионов страны. Из них 50.7% женщин и 49.3% мужчин в возрасте от 18 лет.

Оказалось, треть респондентов читают от 1-3 книг в год, а 26.3% - более трех книг. При этом книголюбов больше среди женщин (58.7%), чем мужчин (55%).

Однако почти треть (30.6%) признались, что не читают вовсе из-за отсутствия времени, - говорится в официальном сообщении. 

Чаще казахстанцы читают  книги исторического содержания (26.4%). Лидером рейтинга предпочитаемых жанров стали книги по истории, историческим романам, биографиям и документальной литературе.

Каждый шестой выбирает - приключения, романы о любви, детективы (16.3%).

Далее среди интересующих читателей жанров расположились:

Книги по психологии, саморазвитию (15.4%);

Учебники, научная и профессиональная литература (8.2%)

Классическая литература (7.7%).

Интересно, что каждый пятый казахстанец читал «Путь Абая» М.Ауэзова и «Слова назидания» Абая. Среди других популярных литературных произведений, выделяются «Кочевники» (И.Есенберлин); Кровь и пот (Абдижамил Нурпеисов); Ак-Орда. История Казахского ханства (Радик Темиргалиев).

Несмотря на распространенность цифровых форматов, печатные книги не утрачивают своей популярности.  50.8% опрошенных читают книги в традиционном бумажном формате.

28% респондентов читают книги через свои смартфоны.

5.3% читают на электронных планшетах.

Отмечается, что обычно респонденты предпочитают не один, а сразу несколько удобных форматов чтения. Наиболее распространенной остается комбинация «бумажная книга и смартфон», особенно среди молодежи и людей среднего возраста.

Напомню, в 2025 году по инициативе Главы государства в Казахстане впервые отмечается Национальный день книги. Это решение, объявленное на заседании Ұлттық құрылтай в 2024 году, призвано привлечь внимание общества к роли книги в развитии личности, а также формирования высокой культуры чтения.