В стране стартовал масштабный общенациональный опрос по определению 100 популярных книг казахстанских авторов. Инициатива, предложенная на заседании Национального курултая, уже вызвала широкий отклик. Организаторы уверены, что проект станет новым стимулом для развития интреса к чтению и отечественной литературе. Как будет проходить голосование и какие цели ставят перед собой инициаторы, расскажет Дильназ Ерланова.
Проект инициировали члены Национального курултая. А его запуск приурочили к Национальному дню книги. Открывая мероприятие, государственный советник Ерлан Карин подчеркнул, что этот проект будет способствовать развитию отечественной литературы.
АЙДОС САРЫМ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":
Мы должны укреплять инфраструктуру книгочтения, чтения, книги. Она должна обростать литературными конкурсами, научными конкурсами и в том числе такого рода рейтингами, которые сами по себе формируют некий перечень. Мы будем знать литературное предпочтение нации.
Принять участие в проекте можно через мобильное приложение eGov Mobile. Каждый пользователь может выбрать до 10 книг в различных жанрах. Помимо этого, в городах будут размещены наружные баннеры с QR-кодом на страницу голосования. По словам организаторов, в список могут попасть как признанные классики, так и молодые или пока малоизвестные авторы.
МЕРЕКЕ КУЛКЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РК:
Если мы начнём список с Абая, там могут быть и молодые авторы, и имена, которые ещё неизвестны широкой публике. Это отличная инициатива. Можно сказать, что и для авторов это будет хорошая реклама.
А также для повышения вовлеченности граждан предусмотрены поощрительные призы от партнера проекта сети магазинов «Меломан-MARWIN». Опрос продлится 3 месяца, а итоги будут объявлены 10 августа, в День Абая.