$512.44 €593.15 ₽6.52
×

Укрепление доверия и диалога: «AMANAT» принял участие в форуме политических партий стран ШОС

AstanaTV
28.04.2025г. в 11:53
490
Укрепление доверия и диалога: «AMANAT» принял участие в форуме политических партий стран ШОС

Делегация Республики Казахстан во главе с Секретарём партии «AMANAT» Ержаном Жылкыбаевым приняла участие в Форуме политических партий стран ШОС «Продвижение «Шанхайского духа» и содействие устойчивому развитию ШОС: обязанности и миссии политических партий», который прошел в городе Урумчи Китайской Народной Республики. 

В форуме приняли участие генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев, заведующий Отделом международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао и другие. Всего в работе форума приняли участие представители 60 партий из 26 стран. В рамках мероприятия состоялись двусторонние встречи, на которых обсуждались вопросы партийного взаимодействия и укрепления межгосударственных связей.

В своем выступлении Ержан Жылкыбаев подчеркнул символичность места проведения Форума. Именно из Синьцзяна для Казахстана открывается дружественный Китай – многовековой сосед, стратегический партнер и друг. Он напомнил, что СУАР не раз становился ареной диалога на высшем уровне: в прошлом году регион посетили Глава государства Касым-Жомарт Токаев и Спикер Мажилиса, Председатель партии «AMANAT» Ерлан Кошанов. Эти визиты подчеркивают особую роль региона в развитии казахстанско-китайского диалога.

Приветствуя делегации политических партий стран ШОС, Секретарь «AMANAT» отметил, что нынешняя встреча проходит в особенно ответственный момент – когда мир сталкивается с глубокими геополитическими потрясениями. «Каждый виток напряженности влечет за собой каскадные изменения во всех сферах – от экономики до гуманитарного взаимодействия», – отметил он, призвав к укреплению роли ШОС как платформы стабилизации и доверия.

Глава казахстанской делегации подчеркнул, что в условиях глобальной турбулентности межпартийное сотрудничество приобретает особое значение. Оно выступает важным связующим каналом между политическими лидерами и народами, расширяя горизонты взаимодействия между странами.

Ержан Жылкыбаев напомнил слова Президента Касым-Жомарта Токаева, прозвучавшие на саммите ШОС в Астане в 2024 году, отметив, что уникальность ШОС заключается в равноправии всех голосов и уважении интересов каждого участника. В этом контексте он выделил особую миссию политических партий – быть проводниками диалога и сотрудничества между народами.

«AMANAT», являясь партией парламентского большинства, активно развивает межпартийные связи. Секретарь партии напомнил, что в прошлом году был подписан Меморандум о сотрудничестве с Коммунистической партией Китая – один из ключевых документов, утвержденных в ходе визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан. Меморандум направлен на укрепление межпартийных связей, содействие дружественным и добрососедским отношениям государств, а также на расширение всестороннего стратегического партнерства между двумя партиями.

В рамках форума также состоялась встреча Ержана Жылкыбаева с заместителем заведующего Отделом международных связей ЦК КПК Чэнь Чжоу. В ходе беседы стороны подтвердили высокий уровень политического доверия между двумя странами и обсудили дальнейшее развитие межпартийного взаимодействия. 

Секретарь «AMANAT» выразил уверенность в том, что под руководством Генерального секретаря КПК Си Цзиньпина Китай продолжит уверенное движение к целям «Великого возрождения китайской нации».

Особое внимание в ходе встречи было уделено новым этапам казахстанско-китайских отношений, ознаменованных государственными визитами, беспрецедентным уровнем торгово-экономического сотрудничества и культурного обмена. Были отмечены достижения, включая введение безвизового режима, создание культурных центров, строительство новой железнодорожной артерии и подготовку ко второму Саммиту «Центральная Азия – Китай» в июне текущего года.

В завершение встречи Ержан Жылкыбаев подчеркнул символизм проведения диалога именно в СУАР – регионе, играющем ключевую роль в реализации инициативы «Один пояс, один путь». Он выразил уверенность, что благодаря устойчивым межпартийным связям Казахстан и Китай продолжат укреплять стратегическое партнерство, строя совместное будущее взаимного уважения и процветания.

Также Секретарь «AMANAT» дал интервью Синьцзянской ежедневной газете и информационному агентству Xinhua News Agency. В беседе с китайскими журналистами Ержан Жылкыбаев рассказал о стратегических реформах Главы государства Касым-Жомарта Токаева, казахстанском опыте партийного строительства и актуальных вопросах двусторонней повестки дня.

Кроме того, делегация Казахстана посетила ряд производственных, социальных и туристических объектов в городах Ханчжоу и Урумчи.