Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Чума населенным пунктам Кызылординской области и городу Байконур не грозит, - А. Матжанова

AstanaTV
30.06.2017г. в 20:30
2448
Чума населенным пунктам Кызылординской области и городу Байконур не грозит, - А. Матжанова

Чума населенным пунктам Кызылординской области, в том числе городу Байконур, не грозит. Поводов для паники нет. Об этом телеканалу «Астана» заявила руководитель Кызылординской противочумной станции Алмагуль Матжанова. Она, в частности, пояснила, что специалисты станции  прогнозировали выявление эпизоотии на этот год. Территория, где расположен природный очаг, находится в 12 километрах от Байконура, на пустынной местности, в степи.

При плановом обследовании Кызылкумского автономного очага выявлена острая разлитая эпизоотия чумы на площади в 600 квадратных километров. Здесь расположены могилы «Тлеукабыл», «Акжар»,  «Ажар» и урочище  «Дариялык». Выделено 15 культур чумы от большой песчанки и эктопаразитов, также выявлены  14 серопозитивных грызуна, в теле  которых  обнаружены признаки инфекции. На территории, где расположено водозаборное сооружение города, - два чабанских отгона. Сами чабаны и 58 голов верблюдов проходят вакцинацию. Для создания защитной зоны вокруг водозаборного сооружения на площади 4 квадратных километра  с 29 июня начата обработка. Работы планируют завершить 2 июля.

Алмагуль Матжанова, руководитель Кызылординской противочумной станции МЗ РК:

Мы обратились к руководству города Байконур в связи с тем, что на этой территории находится водозаборное сооружение города Байконур. Там работает около 35 человек, не вакцинированные против чумы. Нами было рекомендовано провести экстренную вакцинацию этих сотрудников в целях профилактики. Поводов для паники нет. Мы прогнозировали выявление эпизоотии в этом году. Наши прогнозы оправдались. Мы были готовы. Мы будет проводить свою соответственно  обработку и санпросветработу среди населения. Угрозы для города нет. Потому, что здесь находится, как видно на карте, естественная преграда-река Сырдарья. Поэтому городу паниковать или поднимать шум, я считаю, ненужным.

Матжанова также отметила, что намерена добиться служебного внутриведомственного расследования в Байконурском региональном управлении ФМБА. Предстоит выяснить, каким образом официальный документ в адрес Федерального медико-биологического агентства России на комплексе «Байконур» появился в соцсетях, после  чего и начался переполох среди населения.

Ш. САКТАПОВА