Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Казахстан не будет рассматривать отправку войск в Сирию, - М. Ашимбаев

AstanaTV
30.06.2017г. в 20:30
1906
Казахстан не будет рассматривать отправку войск в Сирию, - М. Ашимбаев

Одним из главных достижений отечественной дипломатии за четверть века стал серьезный вклад Казахстана в урегулирование сирийского кризиса. Такое мнение высказали гости программы «Открытая студия». Эксперты напомнили, что Правительство Арабской республики и вооруженная оппозиция впервые сели за стол переговоров именно в Астане, где закрепили режим прекращения огня и создали зоны деэскалации.

Сегодня стало известно, что на предстоящих переговорах в казахстанской столице планируется создать Сирийский комитет национального примирения. Отечественные дипломаты полагают, что выполнение основных пунктов «Астанинского процесса» может кардинально изменить ситуацию на Ближнем Востоке и даже остановить кровопролитие.

Талгат Жумагулов, председатель Комитета международной информации МИД РК:

4 раунда переговоров, которые прошли только вот за первые 5 месяцев 2017 года показали, что астанинская платформа имеет целый ряд достоинств, целый ряд достижений. Вот на следующей неделе состоится пятый раунд, на котором будут также рассматриваться вопросы практической реализации меморандума по зонам деэскалации. Все надеемся на то, что астанинский процесс внесет большой вклад в построение мира в обеспечении безопасности в Сирии.

По мнению главы Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса, за последние 25 лет Казахстан доказал, что может выступать надежным медиатором на мировой арене. Во всех крупных конфликтах  официальная Астана выступает только за мирный выход из ситуации, сказал Маулен Ашимбаев. Депутат отметил, что Казахстан может отправлять своих миротворцев в «горячие точки» при наличии мандата ООН, но наши военные никогда не будут участвовать в боевых действиях в чужой стране. «Мы даже думать об этом не будем», -  заявил Ашимбаев.

Маулен Ашимбаев, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Казахстан в соответствие с нашими законами не может отправлять наших военнослужащих в данной ситуации в Сирию для участия в военных операциях одной страны, которая вовлечена в конфликт. На это мы не пойдем, мы даже это рассматривать не будем , мы даже не будем об этом думать, потому что Казахстан не собирается и не будет стороной, вовлеченной в этот конфликт.

Гости «Открытой студии» вспомнят, в какой напряженной обстановке шли переговоры по демаркации госграниц в начале 90-х, как принимал решения Глава государства и через что пришлось пройти Казахстану, чтобы завоевать авторитет. Полная версия программы завтра в 17:00 на телеканале «Астана».

Е. СИСЕНОВ