Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В карту сакральных мест Казахстана войдут около 500 историко-культурных и спортивных объектов страны

AstanaTV
30.06.2017г. в 20:30
1753
В карту сакральных мест Казахстана войдут около 500 историко-культурных и спортивных объектов страны

Около пятисот историко-культурных и спортивных объектов страны войдут в единую карту сакральных мест Казахстана. Об этом сообщили члены экспедиции по священным местам. Свой маршрут они начали с Алматы и Алматинской области и это неслучайно.

Руководитель группы Тугельбай Бекбергенов отметил, в мегаполисе в последнее время наблюдается туристический бум, однако отсутствует единый путеводитель. члены же  экспедиции выделили в Алматы около тридцати объектов культуры, туризма и  спорта. Далее делегация отправится в Южный Казахстан и другие регионы страны. На эти цели из республиканской казны выделено около пятнадцати миллионов тенге, пояснил Бекбергенов. Воспользоваться путеводителем казахстанцы смогут уже в следующем году.

Тугельбай Бекбергенов, рук. научных проектов по созданию карты локализации историко-культурных объектов и мест паломничества:

Эти кадры нужны для школьников, для краеведов, для ВУЗов, эти карты нужны для всего населения Казахстана, потому что многие казахстанцы, казахи не знают своих уникальных мест, ни Чарынский каньон, ни Кольсай, ни Кайынды, не видели Жаркентскую мечеть.

А. НУРТАЗИНА