$509.51 €570.6 ₽6.3
×

Полиция ищет пропавшую статую Мелании Трамп в ее родной Словении

17.05.2025г. в 05:45
222
Полиция ищет пропавшую статую Мелании Трамп в ее родной Словении
Фото AP Photo By David Mouriquand/Euronews

Исчезновение бронзовой статуи Мелании Трамп на ее родине в Словении расследует полиция. К слову, предыдущую статую первой леди ранее сожгли, пишет Astana TV со ссылкой на Euronews.

Нынешняя скульптура в натуральную величину установлена в 2020 году во время первого президентского срока Дональда Трампа недалеко от города Севница в центральной Словении, где в 1970 году родилась Мелания Кнавс. Она заменила деревянную статую работы американского художника Брэда Дауни, которая была сожжена неизвестными злоумышленниками ранее в том же году.

Пресс-секретарь полиции Аленка Дреник Рангус сообщила, что полиция была проинформирована о краже статуи во вторник. Она сказала, что полиция работает над поиском виновных.

Бронзовая скульптура Мелании Трамп стоит на берегу реки Сава в деревне Рожно, недалеко от ее родного города Севница, Словения - 6 ноября 2024 г.

По сообщениям словенских СМИ, бронзовая копия была отпилена у лодыжек и снята.

Первая фигура была вырезана из ствола липы, Мелания была изображена в бледно-голубом платье, похожем на то, в котором она была на инаугурации Трампа в 2017 году.

У бронзовой статуи нет очевидного сходства с первой леди, но рядом с ней есть табличка, гласящая, что она "посвящена вечной памяти памятника Мелании, который стоял на этом месте".