Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Депутаты озабочены состоянием экологии в Атырау

AstanaTV
05.07.2017г. в 20:30
2264
Депутаты озабочены состоянием экологии в Атырау

Народные избранники озабочены состоянием экологии в Атырау. Депутаты Мажилиса фракции «Нұр Отан», в каникулярные дни прибыли в регион, чтобы встретиться с населением. На экологию в Атырау влияют несколько факторов, отметили народные избранники. В регионе - большое количество промышленных объектов, в том числе, в нефтедобывающей сфере.

Ежегодно на четыре миллиона тонн увеличивается количество бытовых отходов. Основная часть складывается из побочных продуктов при добыче, переработке, хранении и транспортировке углеводородов.  Не на последнем месте места исторических загрязнений, доставшихся стране со времён советского союза. Грешат нарушениями природоохранного законодательства и  недропользователи. Так, по данным регионального Департамента экологии, за два последних года было выявлено 166 фактов загрязнения ими окружающей среды.

Сакен Утебаев, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

В настоящее время тема экологии в Атырауской области очень актуальная. Перед нами как депутатами поставлен ряд предложений и задач. Мы все эти вопросы должны собрать воедино  и поднять на обсуждение в Мажилисе парламента и доведем до правительства. это наша первая задача. Вторая наша задача - познакомиться с проблемами региона воочию и найти пути их решения.  Мы убедились, что есть проблемы, которые должны решаться не только в области, но и на республиканском уровне.

А. ЖАМИТОВА