По данным Всемирной метеорологической организации (WMO), опубликованным сегодня в Женеве, глобальные температуры в период с 2025 по 2029 год с высокой вероятностью останутся на рекордном уровне, передаёт Astana TV со ссылкой на BILD.
Вероятность того, что хотя бы одно лето из следующих пяти станет еще жарче, чем в 2024 году, составляет 70 %.
К сожалению, доклад WMO не дает надежды на передышку в ближайшие годы, — заявила заместитель генсекретаря организации Ко Барретт.
Прогноз основан на расчетах Британской метеослужбы MetOffice и учитывает данные из разных научных институтов. По этим оценкам, средняя температура поверхности Земли в ближайшие годы будет на 1,2–1,9 градуса выше, чем в доиндустриальный период (1850–1900 гг.).
Такой рост температур ставит под сомнение возможность соблюдения Парижского климатического соглашения, цель которого — сдержать глобальное потепление значительно ниже двух градусов и, если возможно, ограничить его 1,5 градусами.
Каждая дополнительная доля градуса означает более разрушительные волны жары, сильнейшие осадки и засухи, — отмечается в докладе WMO.