На полях Международного форума Астана состоялась встреча Президента Касым-Жомарта Токаева с Генеральным директором Международной организации по миграции – Агентства ООН по миграции Эми Поуп. Обсуждали сотрудничество по миграционным вопросам, защиту прав мигрантов и взаимодействия в рамках Стратегического плана МОМ на 2024–2028 годы, пишет Astana TV.
Президент Казахстана сообщил, что республика активно работает в сфере решения проблем незаконной миграции, противодействия торговли людьми и защиты прав казахстанцев, работающих за рубежом.
Эми Поуп отметила важность председательства Казахстана в Алматинском процессе в 2025–2027 гг. в консультативной платформе для продвижения регионального диалога и содействия скоординированным мерам реагирования на проблемы, связанные с миграцией в Центральной Азии.
Стороны договорились о дальнейшем углублении сотрудничества, а также наращивании институционального потенциала и обмена передовым опытом для содействия устойчивому управлению миграцией в регионе, - говорится в сообщении Акорды.