Для более 200 детей на базе дивизиона разнородных кораблей Военно-морских сил военнослужащие организовали День открытых дверей, передает Astana TV.
Сначала юные посетители попали на концертную программу творческого коллектива военных моряков с забавными аниматорами в образах любимых персонажей – они играли, танцевали и веселили их, наполняя площадку беззаботным смехом.
На глазах у восхищенной публики бойцы десантно-штурмового батальона морской пехоты продемонстрировали элементы рукопашного боя и мастерское владение оружием. Вслед за ними на плац вышли матросы комендантской роты, исполнив эффектное дефиле с оружием. Слаженность движений и выправка вызвали восторг у маленьких зрителей.
Особым событием праздничного дня стало награждение победителей республиканского конкурса детских рисунков «Мой папа – герой», где каждый рисунок стал признанием в любви к папам, стоящим на страже Родины. Дипломы и ценные подарки детям вручили представители командования.
Но самым захватывающим моментом дня стал выход в море на боевых кораблях. В поход по акватории Каспийского моря отправились ракетно-артиллерийские корабли «Орал», «Сарыарка», «Мангистау» и минно-тральный корабль «Алатау». Ребята с восторгом наблюдали завораживающий вид на город со стороны моря.
Впервые нахожусь на таком большом корабле и выхожу в море с военными. Чувство радости переполняет меня. Хочу выразить огромную благодарность нашим родителям и всем организаторам за праздник. Этот день я никогда не забуду, — поделилась дочь одного из офицеров Жулдыз Кайрат.
Но на этом праздник не закончился. По возвращении на военный пирс детей ожидали сладкие подарки и фотосессия на фоне боевых кораблей. Мероприятие стало символом уважения к семьям военнослужащих и прекрасной возможностью для подрастающего поколения ближе познакомиться со службой героев в тельняшках.