Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Китайский комитет по развитию туризма готов совместно с туроператорами РК развивать направления Борового, Алаколя и Туркестана

AstanaTV
06.07.2017г. в 20:30
1776
Китайский комитет по развитию туризма готов совместно с туроператорами РК развивать направления Борового, Алаколя и Туркестана

Китайский комитет по развитию туризма  совместно с туроператорами Казахстана  готов развивать направления Борового, Алаколя и Туркестана, - сказал в интервью телеканалу «Астана»  руководитель ведомства - Жау Гуан Уау. Отраслевые специалисты считают, что «ЭКСПО-2017» стала хорошим  стимулом для развития внутреннего туризма. Причём большая часть иностранных туристов проявляет интерес не только к выставке и столице, но и  посещают популярные  туристические направления. Репортаж Анары Нуртазиной.

За несколько дней пребывания в Астане жительница Германии Астрид Брауэр успела обойти практически все павильоны международной выставки. Больше всего понравился казахстанский  «Нұр Алем». Астрид -  специалист по молекулярной энергетике, поэтому любит изучать новые изобретения. Ограничиваться «ЭКСПО» не намерена. В планах посетить все популярные туристические места страны.

Астрид Брауэр, турист (Германия):

Я приехала в Казахстан на две недели. Признаюсь, мне очень понравилась Астана. Я даже не ожидала. Завтра теперь планирую проехать в Шымкент, ознакомиться с достопримечательностями Туркестана. Заедем и в Алматы. Хочется за это время успеть посмотреть все казахстанские красоты. А их действительно много.

Интерес к популярным туристическим направлениям Казахстана проявили и члены делегации,  прибывшей из Поднебесной. В рамках развития двухсторонних отношений они намерены  инвестировать  в развитие туризма.

Жау Гуан Уау, руководитель Комитета по развитию туризма г. Пекин:

Уверен, каждому посетителю выставки «ЭКСПО» в обязательном порядке необходимо показывать не только достопримечательности Астаны, но другие красоты этой страны. Вернувшись к себе на родину, он своими рассказами вызовет интерес у своих соотечественников. Мы со своей стороны намерены работать с казахстанскими туроператорами, развивать такие направления, как Боровое, Алаколь и Туркестан.

Есенжол Алияров, экономист:

Если посмотреть историю «ЭКСПО», понятно, что другие страны от проведения выставки особой выгоды не имели. Так случилось, допустим, с Германией. Но надо отметить главную цель проведения международной выставки. Это вовсе не финансовая составляющая. В первую очередь, это имидж Казахстана. Страна после «ЭКСПО» будет на устах жителей нашей необъятной, у них появится большой интерес к ней.

По данным экспертов, выставку со дня открытия посетили почти шестьсот тысяч человек. Наиболее популярными остаются отечественный павильон «Нұр Алем» и цирк «Дю Солей».

Анара НУРТАЗИНА