В Уральске запустили масштабный проект. Там открыли канализационно-насосную станцию для отведения сточных вод. Она будет обслуживать жителей нового микрорайона «Акжайык». Татьяна Рудаметова расскажет подробнее.
Коммунальный объект обеспечит стабильное водоотведение для 50 тысяч жителей и ряда социальных объектов. Его стоимость почти два млрд тенге. Здесь установлено новейшее европейское оборудование.
НАРИМАН ТУРЕГАЛИЕВ, АКИМ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
На сегодня по городу почти все КНС завершаем. На многие годы этих проблем для жителей города не будет. В отличии от прежних КНС мы поставили дробилки. В случае чего-то дробилки до насоса, скажем мусор попадает, вещи какие-то, там дробит, измельчает, то есть до насоса не попадает.
Мощность КНС- 800 кубов в час. На объекте созданы все условия для работников станции. Они прошли специальное обучение.
АНУАР АРКЕНОВ, ДИРЕКТОР ТОО «БАТЫС СУ АРНАСЫ»:
Стоит 4 насосных агрегата. Запас по мощности порядка 200%. Так как объект 1 категории здесь 2 ввода электричества основных, плюс стоит дизельная генераторная установка. В случае аварийных отключений, электроэнергии на сетях городских позволяет автономно запустить дизельный генератор.
Гарантия КНС- 10 лет. Это лишь часть масштабной работы по модернизации объектов ЖКХ в области, подчеркнул глава региона.