К реальному тюремному сроку приговорили сотрудника изолятора временного содержания Астаны за многочисленные взятки с подследственных. Деньги правоохранитель брал в обмен на разрешение пользоваться мобильным телефоном, передает Astana TV со ссылкой на Межрайонный суд по уголовным делам Астаны.
Суд установил 26 эпизодов преступления с мобильными переговорами, за которые сотрудник ИВС успел получить почти 2 миллиона тенге.
Ж., являясь сотрудником изолятора временного содержания Департамента полиции г. Астаны, в период с ноября 2023 года по апрель 2024 года неоднократно получал взятки на общую сумму более 1,9 млн тенге за незаконное предоставление 26 подследственным лицам, содержащимся в изоляторе, права пользования мобильным телефоном, - говорится в материалах дела.
Прокурор просил для сотрудника департамента полиции наказание в 10 лет тюрьмы; двоим подсудимым - по 4 года; а остальным 24 подсудимым - штраф в минимальном размере.
Правоохранитель вину признал, и просил назначить штраф. Смягчило наказание наличие у него несовершеннолетних детей, а вот отягчающим обстоятельством стало то, что он нарушил присягу.
Суд признал Ж. виновным по ст. 366 ч. 3 п. 4 УК РК с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 7 лет с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, - говорится в официальном сообщении.
По три года тюрьмы получили двое взяткодателей. В отношении 23 подсудимых уголовное дело прекращено в связи с раскаянием, также установлено, что они находясь под следствием «вынужденно согласились на дачу взятки», чтобы связаться с близкими родственниками. Приговор не вступил в законную силу.