Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Почетным консулам Казахстана предложили заняться поисками инвестора для «Жилстройсбербанка»

AstanaTV
10.07.2017г. в 20:30
2090
Почетным консулам Казахстана предложили заняться поисками инвестора для «Жилстройсбербанка»

Почётным консулам Казахстана предложили заняться поисками инвестора для «Жилстройсбербанка». Об этом сегодня, на съезде почётных консулов в Министерстве иностранных дел заявила управляющий директор - член правления холдинга «Байтерек» Айнур Куатова.

По её словам, требуется стратегический партнёр, который «помимо привлечения акционерного капитала, мог бы способствовать развитию местных компетенций на рынке ипотечного кредитования». О каких именно «местных компетенциях» идёт речь, нашей съёмочной группе узнать так и не удалось. В пресс- службе «Жилстройсбербанка» информацию не предоставили. Напомню, доля «Жилстройсбербанка» в 51 процент  выставлена на приватизацию в 2016 году. Тогда же руководство банка пояснило, что приход нового инвестора не повлияет на условия выдачи ипотеки.

Айнур Куатова, управляющий директор, член правления  АО НУХ  «Байтерек»:

На сегодняшний день начата работа по привлечению партнера. Это единственный банк в стране, который реализует принципы системы жилищных строительных сбережений с 2003 года по аналогии с немецкой сберегательной моделью. Активно готовы взаимодействовать с почетными консулами в плане налаживания прямых взаимоотношений с потенциальными инвесторами.

А. СЮМБАЕВА