В Карагандинской области прошли состязания по меткости и ловкости среди сотрудников прокуратуры. Помериться силами в стрельбе из лука собрали 16 команд из разных регионов Казахстана. Свои достижения спортсмены посвятили Дню государственных символов. Репортаж Марины Иневатовой.
Уважение к традициям и национальной культуре, с таким посылом в Карагандинской области открылись республиканские соревнования по стрельбе из лука. Они посвящены сохранению и популяризации национального вида спорта.
МАРИНА НУРБЕКОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
Поскольку этот вид спорта олицетворяет стойкость, выдержку, расчет точный, поэтому мы решили провести соревнования по этому виду спорта. Участники показали все свое мастерство, умение.
КЕНЖЕБЕК КОЖАХМЕТОВ, СОТРУДНИК ПРОКУРАТУРЫ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
Прекрасная встреча спортсменов. Мы все готовились к ней тщательно. С удовольствием участвуем каждый год. Отмечу, что все соперники опытные, и это предало соревнованиям особый драйв и огонь.
Соревнования прошли в рамках акции «Закон и порядок». Победителем стал Темирлан Джабаев – сотрудник Карагандинской областной прокуратуры. Второе место у Нурсултана Ибрагима, третье – у Асхата Канафина – сотрудников главной военной прокуратуры.
ТЕМИРЛАН ДЖАБАЕВ, ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЯ:
Стрельбой раньше не занимался. Узнал о соревнованиях и заявился. Стало интересно, так как национальный вид спорта. В 10 -ку три раза попал. Организация мероприятия была на высшем уровне.
Специальные призы получили победители в номинациях «Лучшая национальная форма одежды», «Молодой снайпер», «Самый опытный снайпер». Состоялись так же показательные выступления по национальным конным играм «Көкпар», «Қызқуу», «Тенге ілу» и «Жамбы ату».