Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Б. Сагинтаев распорядился наказать заместителей акимов за необоснованный рост цен на продукты

AstanaTV
11.07.2017г. в 20:30
2001
Б. Сагинтаев распорядился наказать заместителей акимов за необоснованный рост цен на продукты

Меморандумы оказались просто бумагой, не гарантирующей стабильных цен  на продукты. К такому выводу сегодня пришли в правительстве. Премьер Бакытжан Сагинтаев предложил наказать заместителей региональных  акимов за необоснованный рост цен. На его взгляд, меморандумы, которые заключают местные исполнительные органы с производителями и реализаторами, -  не работают.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

Уважаемые акимы, я думаю, что вам самим будет полезно, если кое-кто будет наказан. По итогам полугодия практически нигде результаты меморандума не выполнены. Для чего тогда составляются эти меморандумы, если цены все равно растут? Поэтому, уважаемые акимы, просьба посмотреть в части ответственности заместителей акимов, которые отвечают за этот участок.

Поводом для критики стали факты, приведённые в  докладе первого вице-министра сельского хозяйства - Кайрата Айтуганова. Он сообщил, что повышение розничных цен примерно в три с половиной раза произошло по четырём позициям - лук, картофель, капуста и морковь. Причём, связано это со спекуляцией торговых посредников. Ими займётся комитет по защите прав потребителей. Айтуганов отметил, что подорожание акиматы объясняют увеличением экспорта в Узбекистан. Но на самом деле, это не так.

Кайрат Айтуганов, первый вице-министр сельского хозяйства РК:

Если за весь 2016 год в Узбекистан было экспортировано 52 тысячи тонн картофеля, то за 4 месяца 2017 года было экспортировано 76 тысяч тонн. А капуста в этом году впервые была экспортирована в Узбекистан в объеме 2,6 тысяч тонн. Мы считаем, что ссылаться на это некорректно, данный фактор является позитивным моментом, и он достигнут благодаря договоренностям Главы нашего государства с руководством Узбекистана по снижению таможенных барьеров.

Между тем, по данным министерства национальной экономики с начала года цены на социально-значимые товары увеличились на 7 процентов. Стоимость продовольственных товаров выросла на пять, непродовольственных  на три процента. Самый высокий рост наблюдается на лук, который подорожал более чем на 80 процентов , картофель почти на 75, капуста - на 61 процент, говядина - почти на 11 процентов. Снижение цен  отмечено на яйца, гречку и подсолнечное масло.

Т. ВААЛЬ