$512.44 €593.15 ₽6.52
×

Глава государства встретил в аэропорту Астаны председателя КНР

16.06.2025г. в 20:30
82
Глава государства встретил в аэропорту Астаны председателя КНР

Глава государства встретил в аэропорту Астаны председателя КНР. Си Цзиньпин прибыл в столицу с двухдневным рабочим визитом для участия во втором саммите «Центральная Азия – Китай». Он пройдет завтра. Высокого гостя встретили торжественно. У трапа выстроилась рота почётного караула. А с момента пересечения границы Казахстана до воздушной гавани борт китайского лидера сопровождали истребители Сил воздушной обороны Казахстана. В терминале столичного аэропорта Си Цзиньпин был тепло встречен детьми, которые приветствовали его на казахском и китайском языках. 

СИ ЦЗИНЬПИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ:


Как хорошо они говорят по-китайски. А где вы учились?


После лидеры двух стран провели переговоры. По словам Касым-Жомарта Токаева, Председатель КНР всегда остается особо уважаемым гостем на казахской земле. Кроме того, глава нашего государства отметил, что двусторонние связи достигли нового «золотого периода», внося значительный вклад в устойчивое социально-экономическое развитие и благополучие народов двух стран. 

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:


Китайская Народная Республика – добрый сосед, близкий друг и надежный партнер Казахстана. Благодаря Вашей личной поддержке казахско-китайское взаимодействие развивается беспрецедентными темпами в духе всестороннего и вечного стратегического партнерства. Если внимательно изучить нашу общую историю, можно убедиться, что отношения между нашими странами всегда строились на дружбе и сотрудничестве, без каких-либо конфликтов или преград.