Казахстан подпишет с Китаем соглашение о сотрудничестве в ядерной энергетике. Об этом Касым-Жомарт Токаев заявил на втором саммите «Центральная Азия - Китай», который прошел в Астане. Традиционно в мероприятии приняли участие лидеры Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана. Кроме того, Президент предложил объявить 2026 год - Годом образования и научных исследований, а также выступил с рядом инициатив, направленных на укрепление гуманитарных связей и транспортной инфраструктуры. О чем ещё шла речь за закрытыми дверями и какие документы подписали стороны, расскажет Дильназ Насекеновой.
ДИЛЬНАЗ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Первый саммит «Центральная Азия - Китай» состоялся в 2023 году в китайском Сиане. Выдвинутые тогда Касым-Жомартом Токаевым инициативы сейчас успешно трансформировались в реальные двусторонние проекты - в логистике, образовании, культуре и экологии. Сегодня Астана принимает второй саммит на фоне уже достигнутых результатов и с прицелом на ещё более глубокую интеграцию и развитие регионального партнёрства.
Саммит открыл сам Касым-Жомарт Токаев. Свое выступление глава государства начал с благодарности Председателю КНР Си Цзиньпину за его твердую приверженность курсу на всестороннее сотрудничество со странами Центральной Азии.
КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
В лице соседнего Китая Казахстан обрел вечного и надежного стратегического партнера, настоящего друга. Наш регион, обладающий объемным рынком в 80 миллионов человек и богатейшими запасами природных ресурсов, последовательно укрепляет позиции как важный субъект международных отношений и торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества.
Об этом цифры говорят сами за себя. Так, совокупный ВВП центральноазиатских государств уверенно приближается к отметке в полтриллиона долларов. За последние пять лет заметно вырос товарооборот внутри региона - он превысил 10 миллиардов долларов. Торговля Казахстана с Китаем тоже активно развивается - он достиг 44 миллиардов долларов. Кроме того, китайские инвесторы вложили в экономику Казахстана 26 миллиардов долларов.
КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
Считаем крайне важным сотрудничество в области сельского хозяйства, в том числе внедрение передовых агротехнологий и эффективных водосберегающих разработок. Рассчитываем на участие китайских компаний в локализации производств агропромышленного комплекса. Новый импульс экономическому взаимодействию между нашими странами призван придать Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос».
Как отметил Президент, в текущих геополитических реалиях обеспечение надежных и безопасных маршрутов поставок - стратегическая задача для всех стран. Так, в прошлом году общий объем грузоперевозок из Китая через страны Центральной Азии превысил более 200 тысяч контейнеров. На долю Казахстана приходится 85 % всех сухопутных перевозок из Китая в Европу. В этой связи глава государства предложил рассмотреть вопрос создания совместного с Китаем грузового терминала в порту Курык на Каспии.
КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
Для повышения привлекательности Транскаспийского маршрута мы принимаем системные меры по модернизации и цифровизации портов Каспийского моря, строительству грузовых терминалов, налаживанию производства транспортных судов. Предлагаем рассмотреть вопрос создания совместного с Китаем грузового терминала в порту Курык на Каспии.
Еще один ключевой фактор региональной устойчивости - взаимодействие в энергетической сфере. В Центральной Азии сосредоточены 20 % мировых запасов урана, свыше 17 % – нефти, 7 % – природного газа, а также внушительные залежи редкоземельных металлов. В этой связи Касым-Жомарт Токаев заявил, что подпишет с Китаем соглашение о сотрудничестве в ядерной энергетике, учитывая его богатый успешный опыт в этой сфере. Кроме того, глава государства высоко оценил динамику культурно-гуманитарного сотрудничества между народами Центральной Азии и Китая. Важными шагами в этом направлении Президент назвал открытие совместных культурных центров, развитие креативной индустрии и туризма.
КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
Казахстан выступает за то, чтобы Центральная Азия стала эпицентром мира, устойчивой безопасности и продуктивного взаимодействия. Страна намерена продолжать борьбу с религиозным экстремизмом, терроризмом, сепаратизмом, наркотрафиком, незаконной торговлей оружием, миграцией и торговлей людьми.
Также глава нашего государства предложил утвердить 2026 год «Годом образования и научных исследований» для стимулирования гуманитарного взаимодействия. Президент также обозначил важность разработки долгосрочной стратегии формата «Центральная Азия – Китай» на ближайшие 5 лет. По итогам форума главы государств подписали Астанинскую декларацию второго саммита «Центральная Азия – Китай», а также Договор о вечном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном и Китаем.