Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Петропавловске жители элитного микрорайона «Орман» 10 лет живут без центрального отопления

AstanaTV
13.07.2017г. в 20:30
6351
В Петропавловске жители элитного микрорайона «Орман» 10 лет живут без  центрального отопления

В Петропавловске жители элитного микрорайона «Орман» более 10 лет живут без центрального отопления и топят печь углём и дровами. Правда, в этом году их дома планировали подключить к центральной магистрали со строящимся  детском садом. Но, похоже, вопрос отложили на следующий год.  Айгерим Кусаиновой рассказали, что воду ждали три года, канализацию - 6 лет, а вопрос тепла всё ещё остается открытым.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

Микрорайон «Орман» в Петропавловске считается элитным. Но этой категории не соответствует. Владельцы коттеджей многие годы борются за простые коммунальные блага. До сих пор  в поселке нет ни тепла, ни дорог, ни уличного освещения.

Марат Мергенов, житель г. Петропавловск:

Воду ждали три года, канализацию мы ждали 6 лет, электроэнергию 8 лет. Я прошу акима области решить те вопросы, которые не решали пять акимов до вас, дать нам тепло.

Несколько лет назад мы уже рассказывали о проблемах поселка. Жители просили у местных властей воду и свет. Коммуникации тогда им провели, однако, как выяснилось, не всем. В некоторых домах электроэнергии нет по сей день.

Алма Серикпаева, житель г. Петропавловск:

Пять лет живем с генератором. Каждую неделю на поддержание в доме света тратим по 50 литров бензина. В месяц выходит почти 30 тысяч тенге. Для нас, двух пенсионеров, это слишком дорого.

Энергетики не могут провести свет из-за  нехватки мощностей. А вот тепло в этом году дать обещали. В «Ормане» в скором времени появится детский сад. По плану, к нему от центральной магистрали и должны были протянуть трубу, к которой жителям предлагали подключиться за свой счет. Но через месяц, говорят недоумевающие горожане, местные власти изменили планы.

Берик Жамишев, житель г. Петропавловск:

10 мая мы написали письмо и получили ответ от акима, что на строившийся садик будет вестись 325 труба, к которой жители могут за собственный счет подключиться. Потом прошла информация, что трубу меняют на менее диаметром, мощности не хватит на всех. Направили еще одно письмо и получили ответ, что мы сами должны собраться и протянуть с улицы Кизатова - 150 трубу.

В этом случае  отопление  станет «золотым», - полагают люди. В акимате же нам сказали, что диаметр трубы по проекту не меняли. Небольшим он был изначально. Поскольку центральная магистраль требует ремонта и может просто не выдержать сильных нагрузок.

Серик Сералин, руководитель отдела строительства акимата г. Петропавловск:

Желание жителей микрорайона «Орман» было, чтобы подсоединить к этой трассе. Но на сегодня подсоединить к этой трассе невозможно, потому что проектом предусмотрено пропускная способность обеспечения теплом детского сада 0,3 гигакаллорий. Та магистраль, которая 350, которая идет на Солнечный, все возможности исчерпаны.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

Местные власти  тепловым вопросом жителей микрорайона «Орман» намерены заняться в будущем году. Жители же  в ожидании зимы  по привычке начали заготовку угля и дров.

А. КУСАИНОВА