$519.55 €596.03 ₽6.63
×

Три группы браконьеров поймали на Зайсане

19.06.2025г. в 16:10
81
Три группы браконьеров поймали на Зайсане

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ДП ВКО совместно с прокуратурой области на побережье озера Зайсан установили три группы граждан, занимавшихся выловом рыбы в запретных зонах, передает корреспондент Astana TV.

Вблизи села Каракой Тарбагатайского района задержаны сельчане с незаконным уловом в 130 килограммов судака, щуки и леща. Материальный ущерб оценивается в более чем 700 тысяч тенге. У них изъяты лодки, моторы и рыболовные сети. 

Также на побережье в районе села Шенгельды Маркакольского района задержаны ещё две группы, занимавшиеся браконьерским промыслом на автомобиле без государственных номерных знаков. Общий вес незаконно выловленной рыбы, включая судака, язя и щуку, составил свыше 167 килограммов. Ущерб превышает 1,1 млн тенге.

У браконьеров изъяты плавательные средства, рыболовные снасти и транспорт.

По данным фактам начаты досудебные расследования. Проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств и привлечение виновных к ответственности в соответствии с законом, - уточнили в департаменте полиции Восточно-Казахстанской области.