Министерство здравоохранения усилило меры по расширению доступа к детской медицинской реабилитации для детей с особенными потребностями. По данным Минздрава, объём финансирования увеличился с 12 млрд тенге в 2019 году до 29 млрд в 2025 году.
МАЙРА БЕЙСЕН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:
В настоящее время в стране функционируют 75 детских реабилитационных центров, включая 19 центров раннего вмешательства, ориентированных на детей с рождения до 3 лет. Эти учреждения оказывают услуги медицинской реабилитации с общей коечной мощностью до 4 300. Решение о предоставлении реабилитационной помощи принимается мультидисциплинарной группой специалистов. Данные меры направлены на повышение доступности реабилитации для детей с ограничениями жизнедеятельности и на профилактику последующей инвалидизации.
Также специалисты отметили, что в рамках инициативы «Қамқорлық» на 2025 год запланировано открытие центра раннего вмешательства в Кызылординской области и районных центров в 12 регионах страны. Также в Минздраве пояснили, что в данный момент внедряется роботизированная терапия аутизма на базе семи центров, в партнёрстве с Назарбаев Университетом и фондом Болата Утемуратова.
МАЙРА БЕЙСЕН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:
Особое внимание уделено созданию условий для оказания помощи детям с нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата, а также иными ограничениями: предусмотрено предоставление услуг не только в стационарах, но и амбулаторно и на дому, что значительно снижает барьеры для семей и способствует более раннему началу и системному характеру реабилитационных мероприятий.