Отличный друг и помощник в учёбе. Робот по имени Темирбек покоряет столичные школы, показывая ученикам свои "таланты". На его разработку ушло все три месяца. Устройство способно отвечать на разные вопросы, а по понедельникам и вовсе поёт гимн со всеми на линейке. Чем еще уникален робот и как пришла идея создать его, расскажет Аман Танатаров.
Умный робот Темирбек уже успел полюбиться многим учащимся. На сей раз он пришел в гости в комфортную школу №109. А вот идея создать его пришла ученикам 7-11 классов 74-й школы гимназии на уроке робототехники. Данное изобретение отличная подмога для ребят в процессе учёбы.
АЙДАНА ОНГАРБЕККЫЗЫ, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ШКОЛЫ-ГИМНАЗИ №74 г. АСТАНА:
К примеру, если во время урока у школьников возникают трудности в каких-то задачах, когда на доске что-то решают, то робот может помочь, ответив на нужные вопросы. Робот одновременно познавателен и интересен детям. Это помогает разнообразить учебный процесс.
Устройство функционирует по принципу программирования через специальную платформу "Arduino". То есть, роботу задается команда и вопросы, на которые он потом отвечает. К слову, Темирбек может даже запуститься через телефон.
АЙДАНА ОНГАРБЕККЫЗЫ, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ШКОЛЫ-ГИМНАЗИ №74 г. АСТАНА:
По идее учеников, роботом также можно управлять через телефон. У него есть глаза из светодиодов и может чувствовать рядом стоящего человека, за счет чего он отвечает.
Как рассказали разработчики, в планах совершенствовать "навыки" робота, в том числе с помощью ИИ. Возможно, совсем скоро Темирбек сможет полноценно ходить и отвечать на большее количество вопросов.