$518.5 €601.62 ₽6.61
×

26 июня - Международный день в поддержку жертв пыток

AstanaTV
26.06.2025г. в 13:41
77
26 июня - Международный день в поддержку жертв пыток

"Пытки - это преступление против человечности. Ни одна страна не может их оправдать.",- Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Этот день напоминает миру: пытки недопустимы при любых обстоятельствах. Генсек ООН Антониу Гутерриш подчеркнул - ни одна система не должна оставаться безнаказанной за применение насилия, а виновные должны нести ответственность, передает Astana TV со ссылкой на ООН

Конвенция против пыток, вступившая в силу 26 июня 1987 года, объединила уже 174 страны. Однако, несмотря на международный запрет, практика пыток всё ещё применяется - особенно на фоне глобального роста вооружённых конфликтов.

Специальные докладчики ООН подчеркивают: пытки - это не неизбежное следствие войны, а нарушение международных норм и моральных принципов.

Сегодня сотни тысяч людей по всему миру страдают от последствий насилия. Многие проходят тяжёлый путь реабилитации. ООН и правозащитные организации продолжают борьбу за восстановление справедливости, предоставляя пострадавшим медицинскую, юридическую и психологическую помощь.

Поддержка, память и действия - главное, что требует этот день.