$518.34 €607.18 ₽6.62
×

Экономика выросла на 6%, инфляция замедлилась до 8,6%: Кабмин отчитался на совместном заседании палат Парламента

27.06.2025г. в 12:31
69
Экономика выросла на 6%, инфляция замедлилась до 8,6%: Кабмин отчитался на совместном заседании палат Парламента
Фото пресс-службы Правительства РК

На совместном заседании палат Парламента министр финансов Мади Такиев сообщил, что по итогам пяти месяцев 2025 года валовой внутренний продукт (ВВП) Казахстана вырос на 6%. При этом за год уровень инфляции в республике замедлился с 9,8% до 8,6%, пишет Astana TV.

В свою очередь глава Кабмина Олжас Бектенов говоря о 6% росте экономики заявил, что сейчас задача Правительства — эти темпы сохранить и более того – наращивать показатели

 По словам Премьер-министра, в условиях меняющейся глобальной экономической ситуации Казахстан сохраняет стабильные финансово-экономические показатели.  

Олжас Бектенов назвал позитивным сигналом стало увеличение объемов кредитования банков второго уровня бизнеса. Показатели в этом году выросли на 16% по сравнению с прошлым годом.

Среди отраслей драйверами экономического развития стали строительный сектор (рост более 15%), транспорт и складирование (23%), обрабатывающая промышленность (6%) и торговля (около 8%).

Это основные отрасли, которые сейчас обеспечивают динамичный рост. Теперь наша основная задача все эти темпы и показатели сохранить и более того – наращивать. Для этого Правительством проводится целенаправленная работа по укреплению, в том числе бюджета развития. Благодаря проводимой налоговой реформе ожидаем со следующего года значительное увеличение финансирования на инфраструктурное развитие, что создает предпосылки для устойчивого долгосрочного устойчивого роста, - отметил Премьер-министр.